Home
Wir über uns
SUPPORTED CLUBS
Erfolge 071 Region
Was, wann & wo?
News aktuell
Galerie
Regelkunde
Shop
Kontakt
Gästebuch
Impressum
Sitemap

Erfolge in der 071- Region

 

In den vergangen Jahren gab es sportlich (fast) immer etwas in der 071-Region zu feiern. Hier ein kleiner Auszug:

 2013

   

Bietigheim Steelers

Eishockey

Meister                     2. Bundesliga

Bietigheim Steelers

Eishockey

DEB-Pokalsieger

MTV Stuttgart

Blindenfußball

Deutscher Meister

ABV Stuttgart

 Lacrosse

Deutscher Meister

 

TV Stammheim

Faustball

Aufstieg 1. Liga Süd (Feld)

 

SSV Esslingen

Wasserball

Qualifikation zur DWL Hauptrunde A

 
    

 2012

   
Frisch Auf Göppingen Handball EHF-Pokalsieger

Bietigheim Steelers

 Eishockey

 DEB-Pokalsieger

SV Stuttgarter Kickers

 Fußball

Meister Regional- liga / Aufstieg         3. Liga

RC Oberesslingen

5er Radball

Deutscher Meister

SV Fellbach

Volleyball

Meister Regional- liga

 

SV Cannstatt

Wasserball

Qualifikation zur DWL Hauptrunde A

 

2011

   

Frisch Auf Göppingen

 Handball

 EHF-Pokalsieger

Stuttgart Reds

Baseball

Aufstieg 1. Bundesliga Süd

TV Bittenfeld

Handball

Qualifikation eingleisige 2. Liga

SG BBM    Bietigheim

Handball

Qualifikation eingleisige 2. Liga

 

MTV Stuttgart

Blindenfußball

Deutscher Meister

Bild: Carsten Kobow, Essen / Sepp Herberger-Stiftung

TSV Georgii Allianz Stuttgart

Volleyball (Herren)

Aufstieg                 2. Bundesliga Süd

 

VC Stuttgart
(Smart Allianz Stuttgart)

Volleyball (Damen)

Deutscher Pokalsieger

Bild: Udo Dreesmann

2010

   

TV Stammheim

Faustball

Deutscher Meister (Halle)

 

MTV Stuttgart

Blindenfußball

Deutscher Meister

Bild: Carsten Kobow, Essen / Sepp Herberger-Stiftung

Stuttgart Reds

Baseball

Aufstieg 2. Liga Süd

 

2009

   

SV Plüderhausen

Tischtennis

Europapokalsieger (ETTU)

 

MTV Stuttgart

Blindenfußball

Deutscher Meister

 

SV Cannstatt 

Wasserball

Meister 2. Liga Süd; Aufstieg 1. DWL

 

Steelers Bietigheim

Eishockey

Meister 2. Bundesliga

SG Sonnenhof- Großaspach

Fußball

WFV-Pokalsieger

 

2008

   

SV Plüderhausen

Tischtennis

DTTB-Pokalsieger

 

SV Cannstatt

Wasserball

Meister 2. Liga Süd

 

2007

   

VfB Stuttgart

Fußball

Deutscher Meister

Stuttgart Scorpions

American Football

Meister GFL-Süd

 

RSV Backnang-Waldrems

Radball

Deutscher Meister 5er Radball

 

2006

   

SV Cannstatt

Wasserball

Deutscher Meister

HTC Stuttgarter Kickers

Hockey

Europapokalsieger der Landesmeister

 

TV Stammheim

Faustball

Aufstieg 1. Liga Süd (Feld)

Aufstieg 1. Liga Süd (Halle)

 

TV Bittenfeld

Handball

Aufstieg 2. Liga Süd

 

SV Stuttgarter Kickers

Fußball

WFV-Pokalsieger

 

2005

   

SV Plüderhausen

Tischtennis

Europapokalsieger (ETTU)

 

HTC Stuttgarter Kickers

 Hockey

Deutscher Feldhockey Meister

 

SG BBM Bietigheim

Handball

Aufstieg 2. Liga Süd

 

SV Stuttgarter Kickers

Fußball

WFV-Pokalsieger

 

2004

   

TV Stammheim

 Faustball

Aufstieg 1. Liga Süd (Halle)

 

2003

   

RSV Backnang-Waldrems

Radball

Deutscher Meister 5er Radball

 

TV Stammheim

Faustball

Aufstieg 1. Liga Süd (Feld)

Aufstieg 2. Liga Süd (Halle)

 

2002

   

SV Plüderhausen

Tischtennis

Europapokalsieger (ETTU)

 

BG Ludwigsburg

Basketball

Aufstieg 1. Bundesliga

 

TV Stammheim

FaustballAufstieg 2. Liga Süd (Feld) 

RSV Backnang-Waldrems

Radball

Deutscher Meister 5er Radball

 

2001

 

 

 

2000

 

 

 

VfB Stuttgart Amateure

Fußball

WFV-Pokalsieger

 

1999

 

 

 

1998

  

 

Stuttgart Scorpions

American Football

Meister                 1. Bundesliga Süd

 

1997

   

VfB Stuttgart

Fußball

DFB-Pokalsieger

 

Habt Ihr noch Ergänzungen oder Fehler entdeckt? Dann lasst sie uns wissen (siehe Kontakt), um diese nach Prüfung auf-/übernehmen zu können.